Преподаватели «Jazz & Musical School»

Елена Яловая (Болотова)

Наши педагоги - профессионалы с большим опытом работы, активно концертирующие вокалисты, музыканты, актёры театра и кино. Преподаватели J&M School работают с детьми, которые имеют расстройства аутистического спектра и задержки психического развития.

Педагог по эстрадно-джазовому вокалу, психолог, педагог-дефектолог, джазовая певица.

Стаж работы по специальности 34 года. Начинала свою творческую деятельность в Ленконцерте, в 1986 году, в коллективе «В ритмах века», под руководством Игоря Петренко. В 1990-е годы, сотрудничала с коллективом «Calypso blues band». В 1994 году стала солисткой jazz бенда под управлением Юрия Ильина. В разное время сотрудничала с биг-бендами Вила Тарасова и Сергея Гусятинского. Выступала с сольной программой на сцене Филармонии джазовой музыки. Также была солисткой группы «Джаз-комфорт» и музыкального проекта «На солнечной стороне».

В процессе многолетней деятельности у Елены Валентиновны сложился индивидуальный подход к работе с голосом, объединивший в себе различные вокальные методики. Елена Яловая является специалистом по работе с дефектами речи и голоса, в своей практике применяет элементы вокалотерапии.

Прошла повышение квалификации ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена» по программе «Интерактивные сетевые технологии обучения музыке (Soft Way to Mozart)» (2014). СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию комитета по культуре Санкт-Петербурга» по программе «Исполнительство и педагогическая практика преподавателя Детской школы искусств» (эстрадно-джазовые инструменты) (2017). АНО ДПО «Институт развития образования» по программе «Профессиональный стандарт «Педагог». Оказание первой помощи в образовательной организации» (2018). Санкт-Петербургское Государственное бюджетное культурно-досуговое учреждение «Дом народного творчества и досуга» по программе «Обучение искусству современного эстрадного вокала» (2017).

Елена Валентиновна является официально сертифицированным педагогом вокальных методик EVT Level One: Figures for Voice и Level Two: Figure Combinations for Six Voice Qualities (2018) и CVT (Complete Vocal Technique) (2019). Участница летнего образовательного лагеря для джазовых музыкантов Bobby Durham’s Jazz Camp (2018, 2019). Прошла мастер-классы таких известных педагогов как Charles Anthony Bryant (USA), JD Walter (USA), Andrew Donalds (USA), Martin Karnolsky (Singapore), Cleve Douglas (USA), Карягиной Ариадны Владимировны (г. Санкт-Петербург).

Постоянный член жюри международных эстрадных и джазовых вокальных конкурсов, среди которых «Магия звука» (Екатеринбург), «Свободная птица» композитора Анны Петряшевой, «Невские перспективы», «КИТ».

Ученики Елены Валентиновны являются победителями множества престижных конкурсов и участниками крупных фестивалей: всероссийского конкурса «Мы из джаза», конкурса-фестиваля «Звезда эстрады», конкурса молодых джазовых исполнителей «Осенний марафон», фестиваля-конкурса «Детский триумф джаза», международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Gnesin Jazz Voice», Международного дня джаза, фестиваля мужского джазового вокала «Jazzman», фестиваля «Петербургский джаз - в массы», «Синяя птица», «Ритм-Экспресс», «Джаз Парнас», «J&M Voices». Участники и финалисты таких известных телепроектов как «Голос», «Песни на ТНТ», «Голос Украины» и других.

Выпускники класса Елены Яловой поступили в Российский государственный институт сценических искусств, Музыкальное училище Российской академии музыки имени Гнесиных, Berklee College of Music, Академию Джаза Игоря Бутмана.

Хотите выступать на большой сцене?