Развитие личности ребенка через творчество
В процессе творческой деятельности осуществляется исправление недостатков познавательной деятельности у детей, их наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентации.
Занятия помогают детям решать личностные проблемы, более объективно подходить к оценке своих способностей.
Успехи, достигнутые детьми, создают положительное отношение к ним со стороны сверстников, снимается психологическая напряженность.
Творческая деятельность развивает эстетическое чувство ребёнка. Через эту деятельность формируется эстетическая восприимчивость ребёнка к миру, оценка прекрасного.

При пении ребенок тренирует мозг. Развивая музыкальный слух, запоминая ноты и интонации в песнях, вокалист тренирует долговременную память. Ноты не просто нужно слышать, а запоминать и понимать, как они соотносятся между собой. При пении развивается и воображение.
Уроки пения полезны для раскрепощения. На занятиях человек учится принимать свой голос, не бояться его. Детки приобретают уверенность в себе, перестают стесняться петь при посторонних.
Занятия вокалом полезны при легких дефектах речи: пением лечат легкую форму заикания. Если человек испытывает боль при долгом разговоре, у него устает голос или начинается сипение – вокал поможет. Постановка голоса, дыхания, звукоизвлечения избавит от зажимов; люди говорящих профессий ставят голос для облегчения процесса говорения.
Занятия хореографией — это прекрасная возможность дисциплинировать малыша и приучить трудиться для достижения целей.
Ученики прекрасно понимают необходимость приезжать на уроки вовремя, не пропускать занятия, чтобы не потерять танцевальную форму.
Ребенка, который систематически занимается танцами, видно издалека. Правильная осанка, выправка, ровные плечи, грациозность и пластика.
Детям старшего возраста постепенно вводится трюковая часть, что помогает развивать физическую силу и выносливость. К переходному возрасту занятия танцами самым выгодным образом отражаются на фигуре подростка, помогая спокойнее пережить период трансформации собственного тела.

Психологи рекомендуют театральные уроки, как метод борьбы с застенчивостью и страхами. Параллельно с этим развиваются навыки общения, внимание и память. Все в комплексе помогает маленькому человеку расти более гармоничным и избавляет его от страхов и психологических зажимов.
Мастерство актера учит детей искренне проживать эмоции, а это - одно из основных условий психического здоровья будущей личности. Обучение даёт понимание как ими управлять, как владеть своим телом и голосом, чувствовать себя и пространство. Для становления характера это очень важно.
Изучая сценарии, заучивая отрывки, подростки знакомятся с произведениями классической литературы. Культурный слой формирует основы их восприятия жизни, и дети, увлекаясь миром театра – развиваются легко и гармонично.
Групповые занятия – это общение с единомышленниками, радость встречи и полезное времяпровождение.
Ребенок выступает концертах, будет в центре внимания сверстников и учителей. Это позволят раскрепостить его и найти общий язык с другими ребятами.
Ориентируясь на выше сказанное, можно отметить высокую степень значимости творческой деятельности для развития личности ребёнка и утверждать необходимость и целесообразность формирования у дошкольников творческих возможностей.
Творческая деятельность проходит яркой нитью, через всё дошкольное и школьное детство и делает жизнь ребёнка богаче, полнее, радостнее.
Роль творчества во всестороннем развитии личности столь велика, что даёт основание рассматривать её как универсальную способность, которая обеспечивает успешное выполнение самых разнообразных видов деятельности. В какой степени оно будет сформировано у наших детей, во многом зависит от нашего внимания к развитию творческих возможностей, умения их стимулировать.
Подробности о каждой программе обучения актёрскому мастерству в J&M School вы можете прочитать здесь.
Понравилась статья?
Программы Школы для детей
В программу входят занятия: хореография, пластика
В программу входят занятия: вокалом, актёрским мастерством, сценической речью, хореографией, сольфеджио.
Хотите выступать на большой сцене?
С нами уже 500+ творческих учеников
В этой компании вам точно понравится.
Заполняя форму я даю свое согласие на обработку персональных данных
Вы знакомитесь с педагогом и обозначаете цели на обучение.
ШАГ 1
Преподаватель определяет ваши текущие музыкальные навыки.
ШАГ 2
Педагог составляет персональную программу ваших занятий.
ШАГ 3