#Новости школы #Мероприятия #Образование

«Музыкальная жизнь Петербурга второй половины XIX века»

К 160-летию со дня рождения последнего директора Императорских театров Владимира Аркадьевича Теляковского

8 февраля, в 18:00 в знаменитом особняке Каншина на Кузнечном, 6, где долгое время проживал Владимир Теляковский с семьей, состоится лекция на тему: «Музыкальная жизнь Петербурга второй половины XIX века» на примере жизненного пути последнего директора Императорских театров Владимира Теляковского (1860-1924).

Владимир Аркадьевич Теляковский – последний Директор императорских театров (в должности с 1898 по 1917 гг.). Благодаря тому, что он вел Дневник всё время своей деятельности, мы имеем описание жизни людей театра почти за 20 лет. Именно Теляковский пригласил в Императорские театры: певца Федора Шаляпина, режиссера Всеволода Мейерхольда, композитора Сергея Прокофьева, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова и многих других, известных впоследствии, деятелей культуры.

На лекции, основанной на неизданных автобиографических записях Теляковского, будет рассказано о домашнем музыкальном образовании в дворянских семьях. Что входило в обязательный «набор» предметов такого образования? Почему Петр Ильич Чайковский часто бывал в доме Теляковских в Кузнечном переулке 6? Какие произведения играл директор Московской консерватории Николай Рубинштейн с Володей Теляковским в четыре руки в ресторане «Яр» после ужина? Где дебютный романс молодого офицера Конной гвардии исполнила на своем концерте гениальная пианистка, любимая ученица Ференца Листа Вера Тиманова?

Слушатели узнают, как прозвучавший чудесный ноктюрн Фредерика Шопена №2 оп. 9 зимним петербургским вечером 1885 года изменил судьбу Теляковского. Услышат написанный Теляковским Вальс, который понравился Николаю II и вместе с австрийским дирижером Гансом Рихтером удивятся, услышав, как играет Баха Директор театров. Вместе с лектором откроют архивную тайну «музыкального портрета» В.А. Теляковского написанного Паоло Трубецким в 1904 году.

В ходе лекции прозвучат уникальные аудиозаписи и будет показана видеозапись современного исполнение романса XIX века.

Лектор: Ирина Гуськова – историк театра, редактор интернет-ресурса «Театральный калейдоскоп», постоянный автор рубрики «Наследие» газеты «СПб Ведомости» и журнала «Музыкальная жизнь».

Место проведения: Кузнечный пер., д. 6, второй этаж. Арт-салон Теляковских

Телефон для справок 8 (812) 309 40 60