Почему в современном мире ребёнку необходимо заниматься актёрским мастерством?

На стремительное развитие высоких технологий можно смотреть с разных сторон. С одной — безусловно, прогресс облегчает жизнь, сокращает время поиска необходимой информации, открывает доступ к любимым песням и книгам, позволяет узнать абсолютно всё о здоровом питании или улыбнуться человеку в другой части мира так, что он увидит и подмигнёт вам ответ тут же. И это прекрасно. Но всё лекарство и всё яд. Забывая иногда о таком важном понятии, как мера, мы вдруг ловим себя на мысли, что самой подвижной частью тела у нас стал большой палец, листающий новостную ленту, бесконечное и беспорядочное чтиво.
И если человек, рождённый в поколении X или Y может усилием воли выключить Wi-Fi и воплотить в жизнь полученные в сети навыки, то современные дети часто уходят в параллельную виртуальную реальность слишком глубоко. Как говорится, за уши не оттянешь.

С грустью во взгляде мы смотрим на мам, которые вручают ребёнку планшет с игрой или мультиком, и выдыхают с облегчением — «на час я свободна». Но кто, как не мама раскроет в ребёнке способность к тёплому живому диалогу, разовьёт в нём творческие начала? Свинка Пепа, медведь Валера? Нет ничего плохого в том, чтобы ребёнок знал о существовании интернет-кумиров его сверстников, шел в ногу со временем, но нельзя допускать, чтобы они стали единственными его учителями.
Играйте в игры «оф-лайн»
Для этого даже не обязательно получать специальное образование, просто вместе примеряйте на себя роли любимых персонажей из сказок и мультфильмов, пробуйте себя в разных профессиях, и чем больше они вам «не по специальности», тем интереснее. Сейчас это разовьёт фантазию ребёнка, а когда он вырастит, поможет ему чувствовать и понимать людей в более широком диапазоне, чем сфера его интересов.

Долой гаджеты! Попробуйте заняться актёрским мастерством в театральной школе/студии/кружке
Для этого есть несколько объективных причин.
1.Подвижность. На занятиях дети не сидят на месте. Репетиция — это вечное движение. В движении укрепляются мышцы, формируется правильная осанка, развиваются пластика и гибкость.
2.Внутренняя свобода. Регулярные выступления перед коллегами-сверстниками, совместное обсуждение каждой сцены и персонажей учат отстаивать своё видение и прислушиваться к чужому, формируют уверенность в себе и повышает самооценку. Огромное значение имеет именно живое общение ребят друг с другом.
3.Концентрация. Придётся запоминать текст своей роли и реплики других персонажей. Это укрепляет память и повышает концентрацию. После такой практики школьные домашние задания уже не будут казаться невыполнимыми.
4.Любовь к хорошей литературе. Погружение в характер персонажа через физическое и эмоциональное движение научит ребёнка в дальнейшем читать между строк любой текст, а интерес к бессмысленным пассажам из интернета пропадёт.
5.Красивая речь. Скороговорки, неотъемлемая часть актёрского быта, улучшают дикцию и артикуляцию.
6.Энергия. Её потоки приобретут правильные направления, равномерно распределятся по телу, принесут радость и гармонию в жизнь ребёнка.

В J&M School азы актёрского мастерства дети получают, начиная с двух лет (верхнее возрастное ограничение не установлено). Авторские методики, созданные преподавателями школы, позволяют не только полностью погрузиться в творческую среду на занятиях, но и применить полученный опыт на большой сцене с профессиональными артистами.
Подробности о каждой программе обучения актёрскому мастерству в J&M School вы можете прочитать здесь.
Главное, не забывайте о том, что совместное творчество очень сближает и создаёт прекрасную картину воспоминаний. А жесткий диск, на котором они хранятся, точно никогда не сломается.
Понравилась статья?
Программы Школы для детей
В программу входят занятия: хореография, пластика
В программу входят занятия: вокалом, актёрским мастерством, сценической речью, хореографией, сольфеджио.
Хотите выступать на большой сцене?
С нами уже 500+ творческих учеников
В этой компании вам точно понравится.
Заполняя форму я даю свое согласие на обработку персональных данных
Вы знакомитесь с педагогом и обозначаете цели на обучение.
ШАГ 1
Преподаватель определяет ваши текущие музыкальные навыки.
ШАГ 2
Педагог составляет персональную программу ваших занятий.
ШАГ 3