Франшиза
#jmschool | #jmshow
+7 (812) 309-40-60
Блог
J&M School - это первая и единственная в Петербурге школа Джаза и Мюзикла. Это образовательный проект, выпускающий на профессиональную сцену артистов мюзикла и джазовых вокалистов. Обучение в школе ведётся по авторским, американским и европейским методикам, по которым преподают все крупнейшие международные музыкальные ВУЗы.
КОРПОРАТИВНЫМ КЛИЕНТАМ
Популярные тематики
Подпишись на новости

Contemporary dance в контексте современной культуры России
Автор: М. Шалагина
20.04.22
Под «современным танцем» (в русскоязычной практике часто используется английский термин «contemporary dance») обычно понимают направление искусства танца, включающее танцевальные техники и стили XX — начала XXI веков, сформировавшиеся на основе американского и европейского танца модерн и танца постмодерн.
Пояснение современного танца: «Современный танец не имеет никакого отношения к тому, что является клубным танцем, шоу-танцем, эстрадным танцем и так далее. То есть это не современные танцы, а современный танец — это один из видов хореографического искусства. То есть то, что когда-то было тем, что называлось «танец-модерн», потом это стало называться, переросло в «танец-постмодерн», потом «пост-постмодерн». И когда уже все устали прибавлять вот это «пост-», решили, что это будет называться «contemporary dance» («современный танец»)».

Современный танец рассматривается как инструмент для развития тела танцовщика и формирования его индивидуального хореографического языка через синтез, актуализацию и развитие различных техник и танцевальных стилей. Для современного танца характерна исследовательская направленность, обусловленная взаимодействием танца с постоянно развивающейся философией движения и комплексом знаний о возможностях человеческого тела и взаимодействия тела-разума, тела-пространства, тела-тела.
«Для современного танца характерна многосторонность, универсальность и гибкость. Его можно танцевать в любой акустической среде (различные направления музыки, тишина, естественные звуки), комбинировать и объединять с другими танцевальными техниками и формами, создавая новые стили движения. Современный танец работает с природной структурой тела и поэтому безопасен и доступен начинающим. В то же время легкость и естественность движения, которую воспитывает это направление танца, позволяет профессиональным танцорам открывать для себя новые грани танца».

Многие ученые называют современный танец модерном. «Термин «модерн» больше распространен в Америке; в Европе чаще используют слово «современный» (contemporary). Иногда делается различие: танцем модерн называют несколько крупных школ танца, в целом и определивших развитие этого стиля, и современным танцем — все остальные». И modern, и contemporary переводятся с английского языка как «современный». Тем не менее, в контексте исторического развития определилась разница в этих видах танца.
Понравилась статья?
Педагоги по хореографии
Омельяненко Ольга
Педагог по хореографии
Танцовщик contemporary dance и Hip-Hop culture, педагог, хореограф, перформер.
Анастасия Соболева
Педагог по хореографии
Выпускница Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. Участница и лауреат различных конкурсов и фестивалей.

Анастасия Ребкало
Педагог по хореографии
Участница различных мастер-классов и лабораторий в области современной хореографии, а также performance и site-specific & immersive performance (США/Россия).
Запишитесь на пробный урок
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Заполняя форму я даю свое согласие на обработку персональных данных
Хотите выступать на большой сцене?
С нами уже 500+ творческих учеников
В этой компании вам точно понравится.
Заполняя форму я даю свое согласие на обработку персональных данных
Вы знакомитесь с педагогом и обозначаете цели на обучение.
ШАГ 1
Преподаватель определяет ваши текущие музыкальные навыки.
ШАГ 2
Педагог составляет персональную программу ваших занятий.
ШАГ 3
КОРПОРАТИВНЫМ КЛИЕНТАМ
#jmschool | #jmshow
+7 (812) 309-40-60
Индивидуальный Предприниматель
Волошина Мария Николаевна «J&M Group»
ГРНИП 319784700313478 от 30.09.2019 г.
197110, Офицерский пер, 8 Лит.А, 40
АКБ «Абсолют банк» (ПАО)